Пятница, 19.04.2024, 11:07
Приветствую Вас Гость

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Киноматограф » Рецензии » Переступить черту (биографический фильм)
Переступить черту
SeptemberДата: Вторник, 15.01.2013, 11:03 | Сообщение # 1
Муза Эвтерпа
Группа: Модераторы
Сообщений: 297
Статус: Offline
Переступить черту




Год выхода: 2005г
Страна: США, Германия
Описание: В кинокартине повествуется о жизни американского легендарного певца Джонни Кэша , прославившегося в музыке стиля кантри во второй половине XX века...

Отзыв: Внимание содержится спойлер
Не знаю, каким чудом я "напала" на след этого фильма, но я рада! И должно быть лучше, что до этого я никогда не слышала об этом певце Джонни Кэше и о его биографии. Потому что фильм предстал цельной картиной, затронувшей до глубины души. И я с опаской ожидала финала, т.к. боялась, что певец, как довольно многие знаменитости, "закончит плохо". И только позже я узнала, что создатели фильма — Кэти Конрад и Джеймс Кич работали над картиной в течение семи лет в тесном сотрудничестве с Джонни Кэшем и Джун Картер Кэш вплоть до их смерти в 2003 году.
В этом фильме меня поразили два актера: Хоакин Феникс и Роберт Патрик. Я смотрела на них и приглядывалась - это действительно они?! Очень цельная работа, полное попадание в образ. И могу точно сказать, что теперь я открыла для себя талантливого актера Хоакина Феникса, которого до этого момента почему-то не замечала.
Цитата
Привет, я — Джонни Кеш…

А Хоакин Феникс с его довольно суровым выражением лица словно пришел из тех лет: строгий костюм и гитара наперевес удивительно ему подходят. Играет он проникновенно и завораживающе, так, что хочется, не отрываясь наблюдать за ним. Хочется поблагодарить Хоакина за долгий и тягостный труд, в результате которого я увидела Кэша на киноэкране. Манеры, жесты, движения, выговор, улыбка, даже то, как он держит в руках гитару — словно зеркало того, настоящего Кэша. Любовь Джонни Кеша к кантри-певице Джун Картер проходит красной нитью через всю его жизнь, и в фильме естественно, ей тоже уделено немалое значение.
Он мечтал о ней десять лет. Тысячу раз признавался ей в любви, а она говорила, что не готова, что так нельзя. Каждый раз, когда Джонни произносил заветные слова, он представлял, как улыбка стирается с лица Джун. Ее резкий качок головы в сторону — ответ. Джун была серьезной девушкой и терпеть не могла пьяные похождения Джона и его группы. Однажды она не вытерпела и сказала свое слово. Которое было мгновенно превращено в одну из лучших песен Джонни Кэша…
Цитата
«Вы перешли черту.»

Фильм-история о том, как ломаются даже самые сильные личности, не имея поддержки со стороны своей семьи, и под семьей здесь стоит понимать не только жену и детей, но и родителей, а особенно отца, который отдавал настолько явное предпочтение брату Джонни.
Но снова мир спасает… Даже не совсем любовь. А я бы сказала дружба, перерастающая в любовь.Ведь главное здесь — не то, как Джон в течение нескольких лет добивался Джун, осаждая ее, как неприступную крепость, а то, что она оказалась рядом в нужный момент. И оказалась тем человеком, который не бросит никогда.

Саундтрек к фильму просто бесподобен, он навевает легкую тоску по тем временам, когда главным для выступающего на сцене артиста было не шоу, а самоотдача, искреннее пение, тексты со смыслом. Большой плюс картины заключается в том, что все свои музыкальные партии Хоакин Феникс и Риз Уизерспун исполняли сами, от этого фильм выглядит еще живее, еще реалистичнее.
И я не могла после просмотра фильма не посмотреть на настоящего Джона Кэша:


Сообщение отредактировал September - Вторник, 15.01.2013, 17:00
 
ЗлатаДата: Вторник, 15.01.2013, 17:01 | Сообщение # 2
Муза Эвтерпа
Группа: Администраторы
Сообщений: 499
Статус: Offline
Этот фильм не видела. Но после твоих слов, хочу посмотреть 02

 
Форум » Киноматограф » Рецензии » Переступить черту (биографический фильм)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: